Subasta 992, Lote # 69
PAR DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX
A) SANTIAGO APÓSTOL MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela Con firma (posterior) "Alcíbar" Estuche forrado en piel con interior aterciopelado y preserver de latón Detalles de conservación y estructura
B) SAN JUAN EVANGELISTA Y SANTO (?) MÉXICO, SIGLO XIX Óleos sobre láminas de cobre (fragmentos) Medallón de metal plateado Detalles de conservación y estructura Desgaste, rayones y pérdidas de capa pictórica 3 x 2 cm